Уроки

Трохи французької

План-конспект уроку
Тема: L’ Ukraine dans le monde
Підтема: LUkraine dans l'Europe. Les organisations internationales.
Мета: - практична: активізація нових лексичних одиниць з теми «Україна незалежна держава»; формувати потенційний словник,  активний  словниковий запас учнів; удосконалювати вміння сприймати на слух текст, який містить у собі знайомий лексичний матеріал та вести бесіду за прослуханим; практикувати учнів у читанні тексту з повним розумінням його змісту.
освітня: вчити обмінюватись інформацією, висловлюючи свою думку, враження, ставлення щодо конкретних фактів, подій, явищ; розширити світосприйняття учнів.
 - розвиваюча: розширити знання учнів про Україну; розвивати увагу, пам’ять; розвивати логічне мислення, спостережливість; розвивати мовну здогадку учнів.
 - виховна: виховувати любов до французької мови, до  рідної країни.
Обладнання: підручник, роздатковий матеріал, ІКТ, карта України
Тип уроку: комбінований
Хід уроку
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення
   1. Привітання, повідомлення теми та мети уроку
Prof: Bonjour, mes enfants! Commant allez-vous? Qui est absent? Quelle date est-il?
Le sujet de notre leçon est «LUkraine est indépendante»
  2. Перевірка домашнього завдання
   Учні пишуть на дошці вивчені слова  з теми «Україна» та фіксують роздатковий матеріал до слів на дошці.
Le fleuve, la mer, la montagne, le champ, la ville, le jardin, les animaux, les symbols de l’Ukraine, l’obier, la population, le pays
   3. Введення в іншомовне середовище
ІІ. Основна частина уроку
1. Введення нового лексичного матеріалу
                                              L'Ukraine est notre pays natal
L'Ukraine est Notre pays natal. Regardons la carte de notre Patrie. Notre pays est grand. Elle se trouve au centre de l'Europe et confine à la Russie, à la Belarus, à la Pologne, à la Slovaquie, à la Hongrie, à la Roumanie et à la Moldova. Au sud l'Ukraine est baignée par la mer Noire et la mer d'Azov. Le relief de l'Ukraine est varié: il у a des plaines et des montagnes. Les Carpates s'étendent au sud-ouest du pays. Au sud il у a les monts de Crimée.
Les plus grands fleuves de l'Ukraine sont le Dnipro, le Dniester, le Pivdenny Boug et le Donets. Le climat de l'Ukraine est continental presque sur tout le territoire. Au sud de la Crimée il est de type méditerraneen. La population de l'Ukraine compte 51 millions d'habitants. La plupart de la population habite dans les villes. Les villes-millionnaires sont: Kyiv, sa capitale, Kharkiv, Dnipropetrovsk, Odessa, Donetsk.

2. Контроль розуміння — відповіді на запитання.
Répondez aux questions.
Où se trouve l'Ukraine?
Par quelles mers l'Ukraine est-elle baignée?
A quels pays confine-t-elle?
Quel relief a le territoire ukrainien?
Quels grands fleuves у a-t-il en Ukraine?
Quel est le climat de l'Ukraine?
Combien d'habitants l'Ukraine compte-t-elle?
Quelles sont les plus grandes villes de l'Ukraine?

3. Робота з роздатковим матеріалом
На дошці закріплені слова у дві колонки (на французькій та на українській мовах). Учні повинні зєднати слово стрілкою з його українським перекладом.


se trouver                                        розташовуватися
la foi                                                рідний
natal                                                 межувати
confiner                                            південь
le sud                                                омиватися
baigner                                              рельєф
le relief                                              захід
la plaine                                            клімат
l’ouest                                               рівнина
le climat                                            віра
la capital                                           столиця



4. Фізкультхвилинка. Подання пісні «Jean petit qui danse»
Prof:  Regandez en télé, chantez et montrez les mouvements
Учні прослуховують пісню, співають та повторюють рухи.

5. Аудіювання
Учні прослуховують діалог «Carcassonne», усно відповідають на питання.
QUESTIONS :
1. Sur quelle route veut-elle aller ?
2. Sur quelle route est-elle actuellement ?
3. Quelle est la solution la plus simple ?
4. Au grand carrefour, par ou faut-il aller ?
5. Ou est le panneau qui indique l'autoroute ?

6. Письмо
Учні виконують вправи до прослуханого тексту:
Exercice 1
Exemple :
Revenez sur vos pas, c’est le plus simple.
Le plus simple, c’est que vous reveniez sur vos pas.
1. Prenez la Nationale, c’est le plus simple.
______________________________________
2. Faites demi tour, c’est le plus simple.
______________________________________
3. Allez jusqu’au grand carrefour, c’est le plus simple.
______________________________________
4. Tournez a gauche, c’est le plus simple.
______________________________________
5. Allez tout droit, c’est le plus simple.
______________________________________
Exercice 2
- Bonjour, je suis ____la route de Carcassonne ?
- Carcassonne ? Ben non, vous_______________ Là, vous remontez sur Paris.
- Et je dois aller par où alors ?
- Et bien, le plus simple, ___________ sur vos pas jusqu’au grand carrefour et là vous prenez à droite. Il n’y a pas de panneau alors __________ vous tromper...
- A droite au grand carrefour... et après c’est tout droit ?
Oui, vous allez faire 10 kilomètres et vous allez _______ sur la nationale. __________
- Je voulais prendre l’autoroute...
- Oui, c’est le mieux à faire... c’est le ______ chemin, quand vous serez sur la nationale, vous aurez un panneau qui vous indiquera l’autoroute.
- Merci beaucoup.

ІІІ. Заключна частина уроку
Домашнє завдання
Виписати слова з тексту «L'Ukraine est notre pays natal» у словник та вивчити слова.
Підведення підсумків уроку


План-конспект уроку
Тема: La France.
Підтема: Les curiosités de la France.
Мета: - практична розвиток здатності вчитися самостійно і активно здобувати нові знання; сприяти розвитку навичок роботи з автентичним текстом з метою отримання основної інформації, розвитку навичок говоріння.
 - освітня: формування навичок говоріння на французькій мові та навичок перекладання; розширити словниковий запас.
 -  розвиваюча: розвивати вміння працювати в команді, творчі здібності; розвивати увагу, пам'ять.
 - виховна: виховувати почуття прекрасного, долучати до світових художніх цінностей; підвищувати в учнів мотивацію до вивчення французької мови, виховувати шанобливе ставлення до носіїв мови.
Обладнання: підручник, роздатковий матеріал, ІКТ, кросворд
Тип уроку: комбінований
Хід уроку
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення
   1. Привітання, повідомлення теми та мети уроку
Prof:  Bonjour, mes enfants! Je suis contente de vous voir. Comment ça va? Aujourd’hui nous avons beaucoup de choses à faire. C’est le temps de voyager ou de faire une promenade. Faisons le voyage ensemble! On va se promener dans Paris et on va parler des monuments, des habitants de cette ville.
  2. Введення в іншомовне середовище
Quant l’èléve Anafole
Va à l’ ...            ( école)     
Il traverse la cour
Et dit «...!»          (Bonjour)
Quand il entre en classe                                                     
Il va à sa ...           (place)
Il pose sa casquette
Et ouvre sa...         (serviette)
Il prend son plumier,
Ses livres, ses ...     (cahiers)
Et il écrit l’exercice
Numéro ...             (dix)
  3.  Перевірка домашнього завдання
   Les curiosities de Paris, le travail avec le plan.Lisez l’information sur i 'ecran. Dites qu 'est ce que с 'est. Trouvez cet objet sur le plan de Paris.
1. C'etait une fortresse, puis le palais des rois de la France. Aujourd'hui c’est le plus grand  musee de la France. (le Louvre)
2. Ce monument celebre est le symbole de Paris. Il a ete construit pour l'exposition universelle. (La tour Eiffel)
3. C'est la plus celebre cathedrale francaise, une symphonie de pierre, chantee par Victor Hugo dans son roman. (Notre Dame de Paris)
4. C'est la plus grande avenue de Paris, ou ce trouvent des grands cinemas, des restaurants, des banques et des magasins de luxe. (Les Champs Elysees)
5. C'est une des plus belles et des plus grande places du monde. Elle est celebre pour son obelisque egyptien. (La place de la Concorde)
6. C'est un monument sur la place de Charles de Gaulle (Place d'Etoile). De la place il у a douze avenues qui font une etoile. (L' Arc de Triumph)
7. C'est une belle eglise sur Monmartre. D'ou on voit le panorama de Paris. (Sacre Coeur)
8. Ici il у a des tombeaux de grands hommes francais: Victor Hugo, Emile Zola, Pierre et Marie Curie. (Le Panteon)
9
.  Cet edifice multicouleur est un centre culturel avec une riche collection d'art modern. (Centre Pimpidou)
ІІ. Основна частина уроку
1. Введення нового лексичного матеріалу. Аудіювання.
                            “La France est un pays touristique”.
Chaque année près d’un million de touristes visitent la France. Pourquoi va-t-on en France? Premiérement pour visiter Paris. V. Maikovsky a dit: “Je voudrais vivre et mourir à Paris” Paris vraiment est le coeur de la France, sa lumière,comme aiment à l’appeler les Français. Pourquoi encore? Pour visiter les monuments ou pour rencontrer les gens? Pour prendre contact avec la France d’aujourd’hui ou la France d’ hier? Pour la culture, pour la langue ou pour la cuisine? Chacun a ses raisons. Chacun a aussi sa méthode de voyager.
Beaucoup de touristes visitent la France avec un voyage organisé. Les jeunes, les étudiants en particulier, choisissent souvent une autre formule. Certain s’inscrivent à une université pour les cours d’été. D’ autres passent les vacances dans les familles d’ un étudiant français avec qui ils font échange. Il y a ceux qui visitent la France en auto-stop. Et pour les sportifs, il y a toujours le Tour de France en vélo. Son arc de Triomphe est toujours ouverte à tous. Et encore la France c 'est un pays de fromage, du vin, du parfum. C'est la patrie de champagne, de boisson de bonheur et d'amour.
2. Контроль розуміння — відповіді на запитання.
Le professeur: Vous avez écoute le texte et maintenant dites-moi c’est vrai ou faux?1. Chaque année trois cents touristes visitent la France.
2. Tout le monde vient en France pour admirer les monuments historiques.
3. Plusieurs personnes visitent la Franceen auto-stop.
4. Tout le monde visite la France avec un voyage organisé..
5. Pouchkine a dit: “Je voudrais vivre et mourir à Paris, s’ il n’ y avait pas cette terre dont le nom est Moscou ”
3. Робота на дошці
1. Cette cathédrale est située au Coeur géographique et hystorique de la capitale française, sur l’île de la Cité (Notre-Dame de Paris).
2. En 1806 Napoléon decide la construction de ce monument pour célébrer les victories de son armée (l’Arc de Triomphe).
3. Le monument de Paris construit par Charles Garnier. Si tu aimes la dance, visite ce monument (l’Opéra).
4. A la façade de ce monument on lit: “Aux grands hommes la Patrie reconaissante”. (Panthéon)
5. Cette université est fondée en 1257 par Robert de Sorbon (Sorbonne).
6. La grande Dame demeure le monument payant le plus visité du monde (la Tour Eiffel).
7.Le catalogue du Musée compte près de 400000 pièces.Il faut vraiment des années pour visiter en detail toutes les salles.(Louvre)
8. Ce quartier est le lieu d’éléction des artistes et des hommes de lettres, des peintres, des poètes et des chansonniers. (Montmartre)
4. Фізкультхвилинка. Подання пісні «Les Champs-Elysees»
Les Champs-Elysees
Je m'baladais sur l'avenue 
Le ______ ouvert à l'inconnu 
J'avais envie de dire bonjour 
À n'importe qui 
N'importe qui ce fut toi 
Je t'ai dit n'importe quoi 
Il suffisait de te _______
Pour t'apprivoiser 

Aux Champs-Élysées 
Aux Champs-Élysées 
Au soleil, sous la ________
À midi ou à minuit 
Il y a tout ce que vous voulez 
Aux Champs-Élysées 

Tu m'as dit :«J'ai ________-vous 
Dans un sous-sol avec des fous 
Qui vivent la ________à la main 
Du soir au matin» 
Alors je t'ai accompagnée 
On a chanté, on a _________
Et l'on n'a même pas pensé 
À s'embrasser 

Aux Champs-Élysées 
Aux Champs-Élysées 
Au _________, sous la pluie 
À midi ou à minuit 
Il y a tout ce que vous voulez 
Aux Champs-Élysées 

Hier soir deux inconnus 
Et ce ________ sur l'avenue 
Deux amoureux tout étourdis 
Par la longue nuit 
Et de l'Étoile à la _________ 
Un orchestre à mille cordes 
Tous les oiseaux du point du jour 
Chantent _________

Aux Champs-Élysées 
Aux Champs-Élysées 
Au soleil, sous la pluie 
À midi ou à minuit 
Il y a tout ce que vous voulez 
Aux Champs-Élysées
5. Письмо
C`est une ville très grande, très belle.
Il n`y a pas pareille.
Sur la Seine se trouve-t-elle.
Tout le monde compris:
cette ville s`appelle Paris.
Son symbole, la Tour Eiffel.
Elle est très haute, très belle.
De là, on peut voir Paris:
ses ponts, son Obélisque et d`autres
monuments très riches.
Chaque sciècle laisse son histoire
et se grave dans notre mémoire.
Sans doute, c`est Notre-Dame,
le monument gothique sur l`île de la Cité
avec ses tours et sa beauté.
Il y a le Louvre, le Panthéon,
L`Arc de Triomphe.

Professeur: Vous avez lu la poésie «Paris». Dans cette poésie il s`agit de quelles curiosités?  Nommez-moi, s’il vous plaît, ces curiosités.
La France c`est ... (chouette).
La France est ... (un pays bien développé).
La France c`est ... (la Tour Eiffel).
La France est ... (un pays de parfums).
La France est ... (un pays de l`Europe occidental).
La France est ... (un pays de peintres-impressionistes).
6. Говоріння
Qu’est-ce que c’est Paris pour vous?
Continuez s’il vous plait la phrase suivante:
Pour moi Paris c’est ...
      - la capitale de la France. C’est le centre economique, politique, culturel et artistique du pays.
     - la ville des jeunes. Il y a toujours une foule de jeunes gens dans les cafes. Il reste toujours autour de la Sorbonne une ambiance du quartier des etudiants.
     - la ville des touristes. A Paris il y a beaucoup de curiosites. Les monuments tres populaires sont la Tour Eiffel, le Louvre, Notre-Dame et d’autres.
     - la ville qui garde son histoire. L’ile de la Cite, Notre-Dame, le Quartier Latin, la Sorbonne, la place de la Bastille parlent du temps passé.
     - la ville moderne. La tour Montparnasse ouvre la belle vue sur Paris. Et la pyramide qui s’eleve dans la Cour carree du Louvre est tres moderne. Elle represente le mariage du temps present et passé.
         7. Робота з поезією
Au revoir, Paris, 
partir c’est mourir un peu, 
cela fait mal 
de quitter un ami, 
de quitter une femme, 
de quitter Paris, 
Montmartre, 
Montparnasse, 
Belleville, 
la Seine. 
Le Bois de Boulogne 
et la rue Mouffetard, 
les Champs-Elysees 
et la rue Lepic. 
Le soleil du Luxembourg. 
La chambre d’hotel 
avec les toits de Paris 
devant la croisee. 
Paris: Au revoir !

ІІІ. Заключна частина уроку
1. Домашнє завдання
Вивчити вірш «Au revoir, Paris»
2.Підведення підсумків уроку

Немає коментарів:

Дописати коментар